★三重県居合道大会 ★三重県少年剣道錬成大会  
★みえスポーツフェスティバル  ★三重県選手権大
  ★過去の大会結果




★三重県居合道大会
【平成30年度】平成30年5月13日(日) 鈴鹿市武道館 終了いたしました

部門 順位 チーム名・氏名 所属支部
団体の部   優勝  結武館  
準優勝 和道館 四日市
段外の部 優勝 山下収司
四日市
初段の部   優勝 伊藤佳代
準優勝 渡辺潤一郎
 三位  黒川真凪 津 
 羽木勇希 四日市 
二段の部 優勝 片山浩治 紀南
準優勝 黒田志穂里 四日市
三位 松岡宏昌 四日市
伊藤美和 四日市
三段の部 優勝 原 ルミ子 四日市
準優勝 黒宮一真 四日市
三位 宮田知美
森 さやか 鈴鹿
四段の部 優勝 藤田泰央 四日市
準優勝 一海正明 四日市
三位 永井 泰 四日市
辻 洋樹 久居
五段の部 優勝 大矢悟史 久居
準優勝 森 あゆみ 鈴鹿
三位 宮崎多正
石田智洋 久居
六段の部   優勝 川口尚記 四日市
準優勝 松浦真典 鈴鹿
 三位  森下孝紀 久居 
 加藤尚大 亀山 

戻る↑

★三重県少年剣道錬成大会
【平成30年度】  
平成30年6月24日(日) サオリーナメインアリーナ 終了いたしました

部門 順位 チーム名・氏名 所属支部
中学生団体の部 優勝 津A 監督   北林 丈
先鋒  中村優一郎
次鋒  稗田久寿都
中堅   加藤 樹
副将  石須永哲
大将  末宮颯士
準優勝 鈴鹿A 監督  北林奈津子
先鋒  長谷川稜馬
次鋒   市川敬信
中堅   三好優輝
副将   菊池玲偉
大将   向井崇真
三位 桑名A 監督   玉田裕人
先鋒   高橋佳史
次鋒   加藤将己
中堅   田中翔梧
副将   高橋祐次
大将   加藤 岳
四日市 監督   清水大樹
先鋒   小林 聖
次鋒  田恵一郎
中堅   山中大輝
副将  中川心之祐
大将  小林流輝斗
小学生団体の部 優勝 津A 監督   中川浩平
先鋒   吉田圭佑
次鋒   有馬和葵
中堅  大河内壱才
副将   安達芽愛
大将   駒田一颯
準優勝 四日市A 監督   川口尚記
先鋒   伊藤峻真
次鋒   後藤颯太
中堅   岡田星海
副将   嶋本愛奈
大将   樋口陽星
三位 津C 監督   南 恵実
先鋒   野口愛莉
次鋒   西教志保
中堅   丸山乃愛
副将   南 愛実
大将   前田悠輝
桑名A 監督   中江保勝
先鋒   玉田夢叶
次鋒   宮島幸瑛
中堅   中江亮介
副将  加藤さくら
大将   豊田大志
個人中学生男子の部 優勝 加藤 岳 桑名
準優勝 高橋祐次 桑名
三位 向井崇真 鈴鹿
中村優一郎
個人中学生女子の部
優勝 西村咲樹 飯多
準優勝 竹内胡都 伊勢
三位 松原佑莉 鈴鹿
澤田琴音 久居
個人小学生5・6年男子の部 優勝 樋口陽星 四日市
準優勝 中江亮介 桑名
三位 田川陽月 一志
伊藤大心 いなべ
個人小学生5・6年女子の部 優勝 濱ア理子 鈴鹿
準優勝 嶋本愛奈 四日市
三位 加藤さくら 桑名
鈴木梨緒奈 紀南
個人小学生3・4年の部 優勝 竹尾啓汰 鈴鹿
準優勝 高嶋涼成
三位 武藤拳慎 四日市
上田 新 松阪

戻る↑


★第37回三重県少年剣道大会

【平成30年度】  
平成30年9月24日(祝)三重武道館 終了いたしました

部門 順位 チーム名・氏名 所属支部・出場選手
団体の部 優勝 鈴鹿A 監督   井上美奈子
先鋒   矢田芽愛
次鋒   竹尾啓汰
中堅   市川大翔
副将   平川凌成
大将   濱ア理子
準優勝 桑名A 監督   中江保勝
先鋒   服部理空
次鋒   喜多柚妃
中堅   玉田夢叶
副将   豊田大志
大将   中江亮介
三位 三重武道館A 監督   駒田拓也
先鋒   安達凜空
次鋒   駒田一歌
中堅   大河内壱才
副将   有馬和葵
大将   駒田一颯
四日市A 監督   川口尚記
先鋒   羽田彩人
次鋒   武藤拳慎
中堅   田口 栞
副将   嶋本愛奈
大将   樋口陽星
個人の部 優勝 濱ア理子 鈴鹿支部
準優勝 黒木煌生 鈴鹿支部
三位 中江亮介 桑名支部
南 愛実 津支部
 優秀選手賞   最優秀選手賞   濱ア理子 
 優秀選手賞    中江亮介
  優秀選手賞   大河内壱才

戻る↑


★みえスポーツフェスティバル

【平成30年度】 平成30年10月21日(日)  くろしお学園尾鷲分校体育館

終了いたしました

部門 順位 チーム名 選手氏名 
剣道競技 優勝 鈴鹿A 監督   北村典久
濱ア理子 向井崇真 加藤里佳
熊澤誠人 熊谷帆波 樋口壽子
井上 諒 土屋亮典 北村典久
準優勝 津B 監督   平松厚司
南 愛実 末宮颯士 浅岡咲陽
小倉悠雅 玉置 優 玉置 彩
玉置亮太 南  有 平松厚司
三位 一志A 監督   野P正之
田川陽月 粕谷真大 八手又彩世
中島健心 中田紗矢 玉野友香理
舩木康佑 田川敏和 野P正之
桑名A   監督  丹羽 敬   
中江亮介 加藤 岳 長谷川凜
喜多 巧 山本彩友 野田玲奈
玉田裕人 山口公大 丹羽 敬

戻る↑



★三重県剣道選手県大会

【平成30年度】 平成30年11月23日(日) 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿

終了いたしました

部門 順位 チーム名・氏名 所属支部
団体の部 優勝 鈴鹿支部A
準優勝 一志支部
三位 警察支部B
度会支部
男子七段の部 優勝 渡邊真弘 警察
準優勝 西村勝敏 度会
三位 小西大亮 紀南
中山敦史 桑名
男子六段の部 優勝 佐久間惇治 警察
準優勝 山下太志 伊勢
三位 西村 樹 度会
山村武尊 警察
男子五段の部 優勝 小嶋剛史 警察
準優勝 井上 諒 鈴鹿
三位 山田慎平 桑名
田中 亮 四日市
男子四段以下の部 優勝 松岡佳輝 紀南
準優勝 橋本涼矢 鈴鹿
三位 嶌田和希 鈴鹿
小久保孝太 鳥羽
女子35歳以上の部 優勝 北林奈津子 度会
準優勝 向井亜紀子 鈴鹿
三位 田中涼子 一志
伊藤美紀 鈴鹿
女子35歳未満の部 優勝 川口理絵 警察
準優勝 乗田美紀 鈴鹿
三位 井上夏子 鈴鹿
前田彩花 伊勢

戻る

★過去の大会結果

     平成28年度

     平成29年度